/ / Новости Федерации Бокса
Дина Садыкова: Сейчас на федерации и спортсменах лежит ещё больше ответственности в плане работы в антидопинговой сфере
Дина Садыкова: Сейчас на федерации и спортсменах лежит ещё больше ответственности в плане работы в антидопинговой сфере

Дина Садыкова: Сейчас на федерации и спортсменах лежит ещё больше ответственности в плане работы в антидопинговой сфере

Новости Федерации Бокса
  06.06.2022
Специалист по антидопинговому обеспечению Федерации бокса России Дина Садыкова рассказывает о запрещённых веществах, предостерегает от использования БАД и напоминает о необходимости заполнить систему ADAMS до 15 июня.

- Условия, в которых существует российский спорт, в последнее время изменились. Поменялось ли что-то в антидопинговом контроле?
- Ничего не изменилось. Все те правила, которые существовали, продолжают действовать и обязательны к исполнению. Никакого прицельного ужесточения условий для наших спортсменов мы пока не зафиксировали. Всё функционирует, как и прежде. При этом, я бы сказала, что в нынешних реалиях на Федерации, на РУСАДА и на спортсменах лежит ещё больше ответственности, так как есть тенденция, скажем так, более пристального внимания к России в целом. Сейчас необходимо быть максимально осведомлёнными о всех правилах и соблюдать их неукоснительно. Теперь это наш вектор развития: стремиться к идеалу и прикладывать максимум усилий, чтобы спортсмены , да и вообще все, кто так или иначе связан со спортом, знали правила и не нарушали их.

- Несколько месяцев назад обновился список ВАДА по запрещённым веществам. Есть ли какие-то сюрпризы и на что нужно обратить внимание спортсменам?
- Да, эта тема освещалась перед Новым Годом. Ежегодно с 1 января вступает в силу новый список запрещённых препаратов. К этому списку всегда идёт пояснительная записка. Мы в обязательном порядке размещаем всю информацию на сайте федерации в разделе Антидопинг. Проводим обучение среди спортсменов и персонала спортсменов. В 2022 году появилось существенное изменение: новая группа препаратов стала запрещена в соревновательный период - глюкокортикоиды. Это довольно распространённая группа препаратов, в том числе и в спорте – применяются при травмах, воспалениях, аллергии. Необходимо знать и очень внимательно относиться к срокам выведения такого препарата или получать при необходимости на эти препараты терапевтические разрешения. Это главный нюанс в изменениях запрещённого списка ВАДА в этом году.

- О чём необходимо ежедневно помнить спортсмену и персоналу в плане антидопинга?
- В первую очередь должна быть дисциплина. Каждый участник спортивного процесса должен осознавать свою ответственность в рамках антидопинговой культуры. В России только последние годы идёт активное информирование по данной проблеме, а раньше такое понимание отсутствовало в массовом сознании. Сегодня наша задача привить спортсменам антидопинговую культуру, которую наравне с дисциплиной в тренировках и питании, должен соблюдать каждый.

- Сейчас допинг можно найти где угодно - в помаде, в мясе и т.д. Этого необходимо опасаться?
- К сожалению, да. В продуктах питания – например, в молоке, мясе - могут оказаться запрещённые вещества, в том случае, если коров ими кормили. Острая ситуация и с биологически активными добавками (БАД). Вообще сейчас есть термин «загрязненный продукт», в том числе к нему относятся и БАДы. Но именно спортсмен несёт ответственность за всё, что попадает в его организм. Бремя доказывания, как запрещённое вещество попало в организм спортсмена - через загрязненный продукт или как то иначе, всегда лежит на спортсмене. И поэтому им нужно внимательно следить за тем, что они употребляют в пищу, что принимают.

- Если у спортсмена возникают какие-то сомнения, что ему необходимо предпринять?
- Отказаться от приёма.

- А если вещество уже попало в организм в результате приёма БАД?
- Сотрудники антидопинговых организаций максимально негативно относятся к БАДам и всячески предостерегают спортсменов, озвучивая потенциальные риски. В случае с БАД вам никто не даст гарантий, что состав, указанный на этикетке, соответствует истинному содержанию препарата. Но, всё же если спортсмен делает выбор в пользу приёма БАД, то рекомендую обязательно сохранять чеки после покупки препарата, покупать две упаковки из одной серии, сохранять и упаковку препарата и несколько таблеток, капсул или порошка на дне банки, чтобы в случае чего была возможность доказать неумышленность приёма. Только так можно документировано что-то доказать.

- У многих боксёров есть проблемы с дыханием через нос. Ситуация, имевшая место не так давно: спортсмен не может уснуть перед финалом - нос не дышит, берёт такси, едет в круглосуточную аптеку и покупает нужное лекарство. А ведь ему могли предложить и аналог с неизвестным составом.
- В данном случае, ситуация не экстренная, спортсмен, зная о своих проблемах с дыханием, все таки должен своевременно обращаться за квалифицированной помощью. Но, взяв именно эту внештатную ситуацию, спортсмен должен обязательно подстраховаться перед началом введения или приёма любого лекарства, заручившись поддержкой и консультацией своего спортивного врача, также не лишним будет параллельно зайти на сайт РУСАДА и воспользоваться сервисом по проверке лекарств list.rusada.ru. Только так можно себя обезопасить от последствий. Рекомендую ничего себе самостоятельно не вводить, не капать и не принимать без разрешения спортивного врача.

- Какая сейчас ситуация с системой ADAMS в Федерации бокса России? Все заполняют её дисциплинированно?
- В этом году у нас беспрецедентное количество спортсменов, которые включены в эту систему. Порядка 95 боксёров сейчас в этой системе, причём 70 были включены туда в феврале. Это колоссальные потенциальные риски нарушений. Одно дело, когда спортсмен опытный и уже знает, как работать в АДАМС, а другое, когда ты столкнулся с системой впервые – нужно время на адаптацию. Мы провели уже шесть вебинаров совместно с РУСАДА. Данные встречи будут обязательно организовываться и дальше, для того, чтобы спортсмены могли задать лектору любые вопросы по заполнению профиля или прояснить неясные моменты, с которыми у них возникают трудности. Мы очень просим всех спортсменов не игнорировать такие встречи, всегда объясняем, что они делаются не «для галочки», а именно для получения ответов на конкретные вопросы и для профилактики нарушений антидопинговых правил.
Хочу напомнить всем спортсменам, что до 15 июня необходимо заполнить профиль ADAMS за третий квартал. Мы очень активно работаем с боксёрами, тренерами и персоналом. Напоминаем и объясняем, как и когда необходимо заполнять эти профили.

- Нарушение заполнения ADAMS, пожалуй, самое обидное среди антидопинговых наказаний.
- Согласна. На сайте федерации висит список дисквалифицированных спортсменов, из них трое находятся по санкциями именно за нарушение порядка предоставления информации о своем местонахождении. То есть за год они умудрились получить по три флажка-предупреждения.

- Сколько сейчас у нас боксёров на флажке?
- У пяти спортсменов есть по одному предупреждению. У одного боксёра - потенциальный второй флажок. Но там ситуация неоднозначная, имело место стечение обстоятельств, а не безответственность спортсмена. К сожалению, бывает и так. Ждём сейчас решения по этому вопросу.

Возврат к списку